Home   Raksti   Kad nepieciešama logopēda palīdzība

Kad nepieciešama logopēda palīdzība

25596233_mArvien vairāk bērnu skolas gaitas uzsāk ar nopietnām logopēdiskām problēmām, ko vajadzēja labot jau bērnudārza vecumā.

Kāpēc tā notiek? Kā pareizāk būtu rīkoties vecākiem, ja viņus bērna (ne)runāšanā kaut kas tomēr satrauc?

Tātad – kad nepieciešama logopēda palīdzība?

Konsultē logopēdes Evija Puga un Inta Laķe.

Runas traucējumu pazīmes logopēdes Evijas Pugas skatījumā
Bez ievērības nedrikstētu atstāt:
– ja viena gada vecumā bērns nespēj izteikt nevienu vārdu un neizpilda/nesaprot vienkāršus rīkojumus (iedod, parādi, atnes);
– ja viena gada un 4 mēnešu vecumā nespēj nosaukt mammu par mammu un tēti par tēti;
– ja viena gada un 9 mēnešu vecumā nespēj izteikt 5-6 apzinātus vārdus;
– ja divu gadu vecumā nevar parādīt ķermeņa daļas, kuras viņam nosauc; ja nespēj izpildīt sarežģītus lūgumus (aizej uz istabu un atnes grāmatu), neatpazīst tuviniekus fotogrāfijās;
– ja divu gadu un 6 mēnešu vecumā neizprot atšķirību starp liels un mazs;
– ja trīs gadu vecumā nevar pastāstīt īsu dzejolīti vai pasaku, nespēj noteikt, kurš no priekšmetiem ir vislielākais, nespēj pateikt savu vārdu un uzvārdu;
– ja četru gadu vecumā nezina krāsu nosaukumus, nespēj noskaitīt nevienu dzejoli.

Noteikti – pie ārsta
Logopēdiskās problēmas bērniem bijušas visos laikos, jo tām ir arī objektīvi cēloņi (ne tikai visu jauno tehnoloģiju ienākšana bērna dzīvē, kad vecāki arvien mazāk mūsdienāspavada laiku kopā ar bērniem, lasot un sarunājoties). Iemesls tam var būt kāda pārslimota slimība grūtniecības laikā, smagas dzemdības, skābekļa bads, agrīni attīstības traucējumi, ģenētiski iedzimtas problēmas, neiroloģiskas vai citas saslimšanas, ilga knupīša lietošana, nepareizs sakodiens. Rezultātā bērns slikti runā, runas un valodas attīstība viņam norit kavēti.

Pirmsskolas vecuma bērni neizrunā skaņas, tās jauc vai aizstāj ar citām. Logopēdu vajadzētu apmeklēt:
– pirms došanās uz skolu, lai novērtētu valodas attīstības līmeņa atbilstību vecumam, runas aparāta attīstību, runas muskulatūras tonusu un mēles aites garumu;
– ja bērns sācis runāt pārāk vēlu (pavisam noteikti, ja ap triju gadu vecumu bērns runā tikai zilbes vai dažus vārdus);
– ja bērns aug ģimenē, kur mātei un tēvam ir atšķirīgas dzimtās valodas;
– bērniem ar sakodiena problēmām, paaugstinātu muskuļu tonusu, īso mēles saitīti, trūkstošiem priekšzobiem – runas defektu veidošanas profilaksei (zobu korekcija, sakodiena korekcija būtu jānogaida nomainās piena zobi, te var konsultēt ortodonts);
– ja bērna vecākiem ir vai reiz bijušas runas problēmas;
– ja bērns šļupst;
– ja neizrunā skaņas vai izrunā tās nepareizi (vai aizvieto ar citām);
– ja bērns divarpus, trīs, četru gadu vecumā runā savā valodā, kuru saprot tikai ģimenē; ja divu, divarpus gadu vecumā bērna vārdu krājumā ir tikai daži desmiti vārdu;
– ja šķiet, ka bērna runa atšķiras no viņa vienaudžu runas, bērnam rodas saskarsmes problēmas un viņš noslēdzas sevī;
– skolēns nepareizi lieto dzimtes, laikus un skaitļus, teikumos ir nepareiza vārdu secība, viņš nelieto prievārdus;
– ir runas ritma, tempa un intonācijas traucējumi (ļoti ātra runa, vārdiem tiek norautas galotnes, vai arī runa ir ļoti lēna ar nepareizu izrunu un patskaņu stiepšanu).
– ja bērns stostās. Labi, ja tas tiek pamanīts agrīni, jo tad ir vieglāk koriģēt šo traucējumu. (Šis gan ir viens no vissmagākajiem gadījumiem un prasa iesaistīt arī psihologu, neirologu un fizioterapeitu). Dažiem bērniem nelielas stostīšanās pazīmes parādās ap triju gadu vecumu.

Jo vēlāk bērns nonāk logopēda kabinetā, jo ilgāku laiku prasa runas korekcija. Tāpēc pie logopēda jāvēršas pēc iespējas ātrāk, nekādā gadījumā negaidot to mirkli, kad bērnam jau jāsāk skolas gaitas (kaut logopēds strādās arī ar septiņgadīgiem un vecākiem bērniem). Var gadīties, ka runas problēmas tiešām pāriet pašas no sevis, bet uz to var cerēt tikai tad, ja bērns pats saprot un mēģina atdarināt pareizu skaņu. Bet arī tad jāskatās, kādas ir runas grūtības – vai bērns neizrunā tikai vienu skaņu s vai arī r, jo šo skaņu pareizi izrunāt var iemācīt tikai logopēds. Ja to atstāj pašplūsmā, var sanākt, piemēram, franču “r”.

Un vēl – pirms sākt mācīties svešvalodu, logopēdi aicina vispirms novērst dzimtās valodas runas traucējumus.

Ko dara logopēds?

Logopēds ir valodas un runas korekcijas pedagogs, kas nodarbojas ar valodas un runas traucējumu novēršanu bērniem un pieaugušajiem, un kurš strādā gan skolās, gan bērnudārzos, gan arī privātpraksēs. Pie logopēda nosūta arī ģimenes ārsts, taču ar ģimenes ārsta nosūtījumu rindas ir garas.Reizēm vecāki paši pamana, ka bērna valoda ir neskaidra, un dodas taisnā ceļā pie logopēda. Taču nereti gadās, ka vecāki pat neiedomājas, ka viņa bērnam būtu vajadzīga logopēda palīdzība – viņi jau pieraduši pie bērna runas.

Pie logopēda jāvēršas, negaidot, kad bērnam jāsāk skolas gaitas.

Nodarbības pie logopēda var plānot individuāli un grupās (3-5 bērni). Tajās tiek vingrināta sejas muskulatūra, lūpas, mēle, veicot dažādus artikulācijas vingrinājumus. Jaunākiem bērniem nodarbības notiek spēļu veidā. Tiek vingrināta arī pirkstu sīkā muskulatūra. Kādam bērnam pietiks ar vienu nodarbību, citam būs nepieciešams pusgads vai gads. Nodarbībā ne vien iemāca izrunāt skaņu, bet arī sarunāties; tiek paplašināts vārdu krājums, apgūti gramatikas pamati, attīstīta runas dzirde, nostiprināts elpošanas un balss aparāts un veicināts domāšanas process.

Mammu stāsti:
Mazais runāja savā valodā.
Ilze Puriņa: Triju gadu vecumā mans bērns slikti runāja, viņam bija mazs vārdu krājums, proti, mazais runāja pats savā valodiņā. Devāmies pie logopēdes Rīgā, pēc tam privātas nodarbības mūsu pašu pilsētā. Logopēde ieteica aizbraukt arī uz Dzirdes centru Rīgā, un tur dakteres ieteica bērnu laist speciālā bērnudārzā (mēs tā arī izdarījām), ieteica arī vingrinājumus, ko veikt mājās. Tagad jau pagājuši divi gadi, bērna valodiņa ir krietni uzlabojusies, taču joprojām mums jāstrādā pie līdzskaņu izrunas.

Rezultāts – jau pēc mēneša.
Lāsma Strautmane: Manam dēlam ir seši gadi, septembrī jāiet pirmajā klasē. Pērn nogalē nolēmu viņu vēl papildus vest pie logopēda, jo ar vienu reizi nedēļā, ko nodrošināja bērnudārzs, nepietika. Dēls nemācēja izrunāt mīkstinātās skaņas ķ, ģ, ļ, arī teikumus veidoja haotiski. Jau pēc mēneša (logopēdu apmeklējām trīsreiz nedēļā) bija jūtami rezultāti – bērns bija iemācījies izrunāt skaņas. Taču mēs arī mājās cītīgi veicām logopēda ieteiktos vingrinājumus.
Es visiem vecākiem ieteiktu aizvest pie logopēda, pat ja tikai šķiet, ka bērns nesaka kādu skaņu vai saka nepareizi. Jo ātrāk šo problēmu risina, jo labāki ir rezultāti.

Svarīgi atrast īsto logopēdu
Sanita Jurase: Mana meita ilgi nerunāja; iemeslu sākām meklēt jau pusotra gada vecumā, jo nebija pat bērniem raksturīgā gu-gu perioda. Pediatrs tikai pēc mana lūguma rakstīja nosūtījumus pie speciālistiem, jo par lielu problēmu to neuzskatīja. Bijām pie homeopāta, trīs reizes Dzirdes centrā, kur teica ka bērnam ar dzirdi viss normas robežās. Pēc ārstu ieteikuma izoperējām adenoīdus, jo bieži bija vidusauss iekaisumi. Encefalogramma liecināja, ka ar smadzeņu darbību viss kārtībā. Neviens nevarēja pateikt, kāpēc pilnīgi vesels bērns nerunā. Biju pat divas reizes pie atrologiem – abi atzina, ka bērns ir absolūti normāls, tikai sāks runāt mazliet vēlāk. Tas man bija kā balzams dvēselei, taču nekādā gadījumā nebija iemesla, lai apsēstos un neko vairs nedarītu, domājot – gan jau viss atrisināsies pats no sevis.
Tagad jau otro gadu divreiz nedēļā ejam pie logopēda. Uzskatu, ka labu logopēdu ir maz un jāatrod tāds, kuram bērns uzticas un iet ar prieku! Strādājam arī daudz mājās.
Tagad Katrīnai ir pieci gadi un viņa vismaz var izteikties un visu ko pastāstīt. Šobrīd lielākā problēma ir daži burtu salikumi – kāds burts pazūd. Ticu, ka līdz brīdim, kad būs jāsāk iet skolā, mana meita runās perfekti. Tagad pati esmu priecīga, ka tik laikus pamanīju problēmu un sāku kaut ko lietas labā darīt.

IETEIKUMI VECĀKIEM, LAI PALĪDZĒTU BĒRNAM RUNĀT PAREIZI
– runāt ar bērnu pareizi un skaidri;
– nelietot pieaugušā runā deminutīvus (pamazināmās formas);
– ja bērns savā valodā pasaka kādu vārdu, neatkārtot to bērna valodā, bet skaidri pieaugušā valodā, piemēram, bērnam krūzīte ir , bet vecāks pārjautā “Tu vēlējies krūzi?”;
– skatīties, cik ilgi bērns vēlas knupīti – tas arī var veicināt nepareizu skaņu veidošanos;
– lasīt bērnam priekšā pasakas, dzejoļus, dziedāt kopā ar bērnu;
– ierobežot mobilot telefonu, planšetdatoru lietošanu maziem bērniem, jo īpaši tiem, kuru runa tikai attīstās. Pirksti slīd pa ekrānu, bet tos vajadzētu nodarbināt veidojot, zīmējot, lokot, līmējot un plēšot, griežot papīru, nevis slidinot tos pa skārienjūtīgajiem ekrāniem.

 

0 Comments

 • Your comment is awaiting moderation.
  FrancisFub

  По утверждению ведущих сомелье, 30% вкусового качества напитка зависит через правильно подобранного стеклянного фужера, и признаться в этом жрать судьба правды.

  В какой-то мере стеклянная посуда имеет смысл ради игристых напитков. Следовательно предварительно тем как покупать любимый игристый питье, нужно держать правильные бокалы-блюдца для шампанского.

  Что такое бокалы чтобы шампанского https://yarmarka-podarkov.ru/catalog/bokaly-dlya-shampanskogo/
  Само шампанское – это классический французский питье, который ранее подавали королевским семьям и очень богатым людям в качестве аперитива предварительно подачей основного блюда.

  Безотлагательно без шампанского сложно представить проведение Нового Возраст, именно из-за него шампанское стало культовым напитком любого новогоднего стола.

  На протяжении 3-х веков бокалы для шампанского меняли свою форму и размер. Изначально они были большого размера и по своему виду напоминали нам графины.

  Однако со временем они начали совмещать приталенную форму и значительно уменьшились и стали замечаться похожими на привычные всем бокалы для шампанского.

  В 18-ом веке в одной из французских провинций ловкий мастер начал изготавливать бокалы в виде тюльпанов. Эта задумка пришлась сообразно душе жителям окрестностей, и позже бокал в виде тюльпана стал достоянием их региона.

  Многие спрашивают, словно называется блюдце для шампанского? Определённого названия у него несть, а кушать всего разделение сообразно европейским стандартам и специальная нумерация в зависимости через формы.

  Немедленно блюдца около шампанское имеют избыток разных форм, они отличаются своими размерами и предназначены ради разных светских мероприятий.

  Среди всех разновидностей выделяют:
  Вытянутые с зауженными краями.
  Конусовидные – это перевёрнутый конус.
  Блюдца с различными дизайнерскими гравировками.
  Простые стаканы без ножек.

  Наподобие называются бокалы чтобы разных напитков
  Чтобы каждого напитка существует особенный бокал, а у каждого бокала есть свое название:

  Для белых и красных вин используются бокалы ради вина.
  Игристые вина, шампанское и некоторые надежда коктейлей традиционно подаются в фужерах.
  Ликеры, водка, абсент, херес и вермут распиваются из рюмок.
  Для пива используются кружки.
  Современные технологии позволяют делать будущий бокалов всякий формы и дизайна.

  Шампанское является одним из самых популярнейших алкогольных напитков. Его пьют и для Неофит Год, и для день рождения. Его зачастую дозволено понимать для светских мероприятиях и встречах давних друзей. Шампанское принято угощать в специальных бокалах – фужерах. Они же в свою очередь делятся на изрядно видов.

  Фужером считается узкий бокал вытянутой формы на высокой ножке.
  Давайте разберем эти моменты более подробно:
  Флюте. Такая посуда имеет куда более романтичное и понятное имя: бокал-флейта либо фужер-флейта. Такая вытянутая модель посуды чтобы игристого вина считается классической и самой распространенной. Флюте перед подачей напитка следует адски хорошо охладить. Желание, прежде образования инея для стеклянных стенках фужера.
  Как начало, ради шампанского используются классические бокалы вытянутой формы.

  Небезынтересный быль: так словно «флейта» используется уже для протяжении нескольких столетий, то было замечено, сколько именно такая модель способствует появлению в жидкости более активных и явных пузырьков газа и их красивому подниманию для поверхность. А ведь именно за такое сорт и ценят шампанское.

  Кубок. Такой поверхность шампанского беспричинно же имеет второе имя, только уже менее романтичное и изысканной: бокал-чаша. Подобная чаша чтобы шампанского иначе любого другого игристого причина имеет ужасно широкое горлышко. А вероятно площадь испарения пузырьков газа намного больше и через несколько минут от них практически нисколько не останется. Чаша или кубок подходит чтобы тех людей, которые бегло пьянеют, и хотят отсрочить этот момент. Кубок получил большую слава в тридцатых-сороковых годах прошлого столетия.
  Безотлагательно подобную тару можно встретить или который для мероприятиях, где предусмотрена пирамида из бокалов с шампанским.

  Тюльпан обладает элегантным внешним видом. Он встречается намного реже «флейты» и уж тем более «кубка». Это обусловлено тем, который он используется только теми людьми, которые по-настоящему ценят и любят ощутительный и теплой любовью шампанское и игристые белые вина. Формой «тюльпан» напоминает «флейту», но обладает более большим объемом. Судьба расширяется к центру и слегка сужается в диаметре к краям, словно цветок тюльпана, которому осталось совсем немного времени до полного расцветания и раскрытия бутона. Маленькая площадь контакта с воздухом позволяет уберегать игривые пузырьки наравне можно дольше и собрать все ароматы в соло, при этом пары алкоголя не бьют в нос. В добавление к этому дозволено отметить и то, что вкус напитка попадает на нужные части языка и равномерно по нему распределяется.
  Удвоение диаметра посуды по центру позволяет букету шампанского лучше раскрыться, а вкусу сконцентрироваться.

  Из каких бокалов который пьют
  Подводя итоги: бокалы формы «тюльпан» следует облюбовать, ежели в вашем меню часто встречаются игристые преступление премиум класса высших сортов, ради средней ценовой категории подойдут и классические «флейты».

  Чаще всего фужеры изготавливаются из тонкого стекла либо из хрусталя, однако это более желанный вариация для ценителей.

  Настоящие ценители причина знают, что каждый сорт такого благородного напитка требует чтобы себя отдельный тип посуды.

  Видов бокалов чтобы напитков существует великое множество.

  Бокалы для красного преступление навеки большого объёма, а сама чаша имеет округлую форму значительного диаметра.

  Трудно поверить, только вкус, качество и даже цвет вина напрямую довольно зависеть через того, который формы, размера бокал и из какого стекла он был изготовлен. В этом довольно очень простой убедится, простой продегустировав напитки из одной и той же бутылки, наводнение его, примерно, в кофейную кружку иначе рюмку. Вкус напитка из рюмки довольно здорово отличаться от его вкуса из специального бокала.

  Вино, соприкасаясь и взаимодействуя с воздухом, весь раскрывает свой чувство и аромат, ведь диаметр сосуда позволяет это делать.

 • Your comment is awaiting moderation.
  FrancisFub

  Сообразно утверждению ведущих сомелье, 30% вкусового качества напитка зависит через правильно подобранного стеклянного фужера, и истинно в этом есть доля правды.

  В какой-то мере стеклянная посуда имеет разум чтобы игристых напитков. Следовательно перед тем словно подкупать ценный игристый пойло, нуждаться вмещать правильные бокалы-блюдца для шампанского.

  Который такое бокалы ради шампанского https://yarmarka-podarkov.ru/catalog/bokaly-dlya-shampanskogo/
  Само шампанское – это образцовый французский питье, который ранее подавали королевским семьям и крайне богатым людям в качестве аперитива накануне подачей основного блюда.

  Безотлагательно без шампанского сложно представить проведение Нового Года, именно из-за него шампанское стало культовым напитком любого новогоднего стола.

  На протяжении 3-х веков бокалы чтобы шампанского меняли свою форму и размер. Изначально они были большого размера и по своему виду напоминали нам графины.

  Только со временем они начали совмещать приталенную форму и значительно уменьшились и стали замечаться похожими для привычные всем бокалы ради шампанского.

  В 18-ом веке в одной из французских провинций умелый виртуоз начал изготавливать бокалы в виде тюльпанов. Эта задумка пришлась сообразно душе жителям окрестностей, и позже бокал в виде тюльпана стал достоянием их региона.

  Многие спрашивают, словно называется блюдце ради шампанского? Определённого названия у него нет, а есть только классификация сообразно европейским стандартам и специальная нумерация в зависимости через формы.

  Сейчас блюдца около шампанское имеют много разных форм, они отличаются своими размерами и предназначены чтобы разных светских мероприятий.

  Между всех разновидностей выделяют:
  Вытянутые с зауженными краями.
  Конусовидные – это перевёрнутый конус.
  Блюдца с различными дизайнерскими гравировками.
  Простые стаканы без ножек.

  Наподобие называются бокалы для разных напитков
  Ради каждого напитка существует свой бокал, а у каждого бокала лупить свое название:

  Ради белых и красных вин используются бокалы ради вина.
  Игристые вина, шампанское и некоторые ожидание коктейлей традиционно подаются в фужерах.
  Ликеры, напитки, абсент, херес и вермут распиваются из рюмок.
  Ради пива используются кружки.
  Современные технологии позволяют делать виды бокалов всякий формы и дизайна.

  Шампанское является одним из самых популярнейших алкогольных напитков. Его пьют и на Неофит Год, и на число рождения. Его нередко позволительно понимать на светских мероприятиях и встречах давних друзей. Шампанское принято предлагать в специальных бокалах – фужерах. Они же в свою очередь делятся для маломальски видов.

  Фужером считается тесный бокал вытянутой формы на высокой ножке.
  Давайте разберем эти моменты более подробно:
  Флюте. Такая посуда имеет куда более романтичное и понятное слово: бокал-флейта разве фужер-флейта. Такая вытянутая форма посуды ради игристого вина считается классической и самой распространенной. Флюте пред подачей напитка следует сильно хорошо охладить. Желание, прежде образования инея на стеклянных стенках фужера.
  Как обычай, ради шампанского используются классические бокалы вытянутой формы.

  Забавный быль: беспричинно точно «флейта» используется уже для протяжении нескольких столетий, то было замечено, сколько именно такая вид способствует появлению в жидкости более активных и явных пузырьков газа и их красивому подниманию на поверхность. А ведь именно изза такое пошив и ценят шампанское.

  Кубок. Такой поверхность шампанского так же имеет второе имя, однако уже менее романтичное и изысканной: бокал-чаша. Подобная чаша ради шампанского иначе любого другого игристого преступление имеет необыкновенно широкое горлышко. А значит площадь испарения пузырьков газа намного больше и посредством несколько минут через них практически нисколько не останется. Судьба либо кубок подходит чтобы тех людей, которые бегло пьянеют, и хотят отсрочить сей момент. Кубок получил большую репутация в тридцатых-сороковых годах прошлого столетия.
  Немедленно подобную тару позволительно встретить или сколько на мероприятиях, где предусмотрена пирамида из бокалов с шампанским.

  Тюльпан обладает элегантным внешним видом. Он встречается намного реже «флейты» и быстро тем более «кубка». Это обусловлено тем, сколько он используется только теми людьми, которые по-настоящему ценят и любят большой и теплой любовью шампанское и игристые белые вина. Формой «тюльпан» напоминает «флейту», только обладает более большим объемом. Чаша расширяется к центру и слегка сужается в диаметре к краям, как цветок тюльпана, которому осталось совсем малость времени накануне полного расцветания и раскрытия бутона. Напитки место контакта с воздухом позволяет хранить игривые пузырьки словно дозволено дольше и собрать постоянно ароматы в сам, около этом туман алкоголя не бьют в нос. В добавление к этому можно отметить и то, который вкус напитка попадает на нужные части языка и равномерно сообразно нему распределяется.
  Возвышение диаметра посуды по центру позволяет букету шампанского лучше раскрыться, а вкусу сконцентрироваться.

  Из каких бокалов который пьют
  Подводя итоги: бокалы формы «тюльпан» следует разбирать, буде в вашем список нередко встречаются игристые преступление премиум класса высших сортов, чтобы средней ценовой категории подойдут и классические «флейты».

  Чаще только фужеры изготавливаются из тонкого стекла разве из хрусталя, только это более желанный вариация чтобы ценителей.

  Настоящие ценители преступление знают, сколько круг разряд такого благородного напитка требует ради себя особый тип посуды.

  Видов бокалов для напитков существует великое множество.

  Бокалы для красного преступление всегда большого объёма, а сама чаша имеет округлую форму значительного диаметра.

  Трудно поверить, только чувство, аромат и даже окраска причина напрямую довольно подчиняться через того, какой формы, размера бокал и из какого стекла он был изготовлен. В этом будет очень простой убедится, просто продегустировав напитки из одной и той же бутылки, наводнение его, положим, в кофейную кружку иначе рюмку. Стиль напитка из рюмки будет крепко отличаться от его вкуса из специального бокала.

  Напитки, соприкасаясь и взаимодействуя с воздухом, весь раскрывает частный вкус и аромат, ведь диаметр сосуда позволяет это делать.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *


*